• Главная
  • Новости
  • НАНМО выступила за пересмотр тарифов ОМС на лучевую терапию

НАНМО выступила за пересмотр тарифов ОМС на лучевую терапию

НАНМО выступила за пересмотр тарифов ОМС на лучевую терапию
По данным Ассоциации, тарифы на 2021 год по этому направлению занижены в 2,4 раза.
24.06.2021

luchter

Национальная ассоциация негосударственных медорганизаций (НАНМО)  выступила за пересмотр тарифов на лучевую терапию в рамках программы ОМС, –  сообщает Медвестник. Соответствующее письмо главы ассоциации Ильи Шилькрота направлено премьер-министру Михаилу Мишустину. По данным НАНМО, тарифы на 2021 год по этому направлению занижены в 2,4 раза.

Представители профессионального сообщества хотят, чтобы Минздрав и ФОМС при подготовке проекта Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 и плановый период 2023 и 2024 годов пересмотрели тарифы с учетом мнения экспертов.

Лучевая терапия не входила в программу ОМС, однако с 2020 года значительная часть методов лучевой терапии отнесена к высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). По данным за 2019 год, курсы терапии прошли 148 тыс. человек (менее 21% пациентов с впервые установленным диагнозом онкологического заболевания). В Европе этот показатель — на уровне 50%. По данным Росстата, в 2020 году завершили дистанционную лучевую терапию 150,2 тыс. пациентов, в 2019-м – 175,6 тыс.

НАНМО подчеркивает, что снижение ставок ничем не обусловлено. «Ни стоимость оборудования, ни его обслуживание, ни коммунальные расходы, ни расходные материалы, ни программное обеспечение, ни расходы на оплату труда, включая медицинских физиков, не уменьшились», — говорится в письме со ссылкой на анализ материалов госзакупок.

При этом в ассоциации обращают внимание, что решение регулятора приводит к использованию более дешевых и менее действенных методов лечения, что ставит под сомнение результативность мероприятий федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». На его реализацию до 2025 года планируется направить 750 млрд руб.

Как заявили «Коммерсанту» в Федеральном фонде ОМС, тарифы были уменьшены «с учетом фактических затрат медорганизаций». При этом фонд допускает пересмотр тарифов в случае «существенного изменения параметров, влияющих на их формирование».

Назад