• Главная
  • Новости
  • Минздрав разработал классификатор работ, составляющих меддеятельность

Минздрав разработал классификатор работ, составляющих меддеятельность

Минздрав разработал классификатор работ, составляющих меддеятельность
Он не устанавливает обязательных требований.
09.07.2021

minzdrav

Минздрав разработал классификатор работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, –  сообщает Медвестник. Проект приказа опубликован на портале regulation.gov.ru.

Классификатор необходим для реализации Постановления Правительства РФ № 852 «О лицензировании медицинской деятельности». В пояснительной записке к документу отмечается, что классификатор утверждается исключительно в целях его применения при оформлении лицензий и не устанавливает обязательных требований.

Задача классификатора – соотнесение работ и услуг с видами и условиями оказания медпомощи. Например, работы и услуги по акушерскому делу соотносятся с первичной доврачебной медико-санитарной помощью, оказываемой амбулаторно; по гематологии – с первичной специализированной помощью, в том числе в дневном стационаре; по детской онкологии – с высокотехнологичной медпомощью, оказываемой стационарно; по анастезиологии и реаниматологии – со скорой специализированной медпомощью, в том числе вне медорганизации; по гериатрии – с паллиативной медпомощью.

Назад