Минздрав расписал этапность внедрения клинрекомендаций

Минздрав расписал этапность внедрения клинрекомендаций
До 1 января 2024 года по мере их утверждения.
27.09.2021

klinrek0

Клинические рекомендации, которые должны были стать обязательными для оказания медпомощи в России с 1 января 2022 года, будут внедряться поэтапно до 1 января 2024 года по мере их утверждения – детализацию этапов на общественное обсуждение представил Минздрав РФ, – сообщает Vademecum. В ведомстве предполагали, что к концу 2021 года будут обновлены клинрекомендации по всем основным нозологиям, но процесс, отданный в руки профсообществ, затянулся, и дедлайн был перенесен.

Согласно проекту, рекомендации, размещенные в рубрикаторе Минздрава до 1 октября 2021 года, применяются для разработки стандартов медпомощи и в работе клиник с 1 января 2022 года, размещенные до 1 июня 2022 года – с 1 января 2023 года, а опубликованные и принятые до 1 июня 2023 года – с 1 января 2024 года.

Для разработки программы госгарантий и территориальных программ ОМС на 2022 год будут использоваться клинрекомендации, принятые до 1 октября 2021 года, на следующие три года – опубликованные до 1 июня предшествующего года.

В настоящее время, согласно 323-ФЗ, медпомощь во всех регионах и клиниках оказывается «в соответствии» с положением об организации оказания медицинской помощи, порядками оказания медпомощи, «с учетом» стандартов медпомощи. С 1 января лечение будет проводиться и «на основе» клинических рекомендаций.

Формально клинические рекомендации не являются законодательным актом и пока что необязательны для выполнения, но в то же время на их основе разрабатываются все основные регламенты – порядки, стандарты медпомощи, программа госгарантий и далее – клинико-статистические группы для оплаты медпомощи в ОМС. Кроме того, клинические рекомендации содержат в себе критерии оценки качества лечения, на которые опираются эксперты ОМС при проверках медпомощи и суды при разрешении споров между пациентами и медорганизациями по уголовным и административным делам.

Фактически, как говорила доцент кафедры медицинского права Сеченовского университета, генеральный директор «Национального института медицинского права» Юлия Павлова на форуме онкологических руководителей 28 августа, правоприменительная практика давно определила обязательный статус клинических рекомендаций. «При нахождении причинно-следственных связей невыполнение клинрекомендацкий всегда судами трактуется как невыполнение лицензионных требований или, если услуга платная, как ненадлежащее качество услуг», – поясняла она.

Проблемой полноценного использования рекомендаций является то, что не все они своевременно обновляются, а также, если и имеются, не всегда утверждены в установленном Минздравом порядке, отметила Павлова.

Назад