Минздрав обновит правила оказания платных медуслуг

Минздрав обновит правила оказания платных медуслуг
Документ представлен для общественного обсуждения.
08.11.2021

platnye-uslugi

Минздрав РФ намерен впервые с 2012 года обновить правила оказания платных медицинских услуг с целью не допустить «подмены» медпомощи по ОМС коммерческими услугами, –  сообщает Vademecum. Документ представлен для общественного обсуждения, в случае принятия правила вступят в силу 1 марта 2022 года.

В пояснительной записке уточняется, что изменения позволят разделить потоки пациентов, получающих медпомощь за счет ОМС и на платной основе. Поэтому клиники, участвующие в реализации терпрограмм ОМС, должны вести отдельный учет лекарственных препаратов и расходных материалов, используемых в коммерческих отделениях, а также в случае обращения пациента предоставлять в надзорные органы «запрашиваемую информацию» об оказанных платных медуслугах.

Согласно действующему законодательству, медорганизации не отчитываются об объемах и стоимости оказания платных медуслуг перед фондами ОМС либо страховыми медорганизациями, однако несут ответственность за качество предоставления таких услуг. Доля собственных доходов госмедучреждения отражается в бухгалтерской отчетности, доступной учредителю, то есть министерству или департаменту здравоохранения, и налоговым органам. Негосударственные клиники, работающие одновременно по ОМС и на платной основе, ведут раздельный учет и о коммерческих доходах отчитываются перед налоговой службой.

В нынешней редакции документа не уточняется, распространяется ли порядок на частные клиники вне системы ОМС. Контроль за исполнением порядка возлагается на Росздравнадзор и Роспотребнадзор.

Авторы проекта также предлагают обязать медорганизацию перед подписанием договора об оказании платных услуг с пациентом описывать в нем закрытый перечень процедур и манипуляций. В интернете и самой клинике планируется размещать не только прейскурант, но и стандарты медпомощи, требования к безопасности и сроки оказания услуг. Изменятся и формальные требования к составлению договора на оказание платных услуг – например, текст должен быть напечатан шрифтом не менее 14 пунктов.

Документом предлагается ввести приоритетное право пациента на получение платной медпомощи во «внеочередном порядке», если тот не согласен со сроками ожидания медпомощи по ОМС, за исключением льготных категорий граждан. Однако не уточняется, каким образом в подобных ситуация будут соблюдены права других пациентов, которые получают медпомощь по ОМС.

Назад