• Главная
  • Новости
  • Медики без бумажного свидетельства об аккредитации: нюансы применения ставки 0% по прибыли

Медики без бумажного свидетельства об аккредитации: нюансы применения ставки 0% по прибыли

Медики без бумажного свидетельства об аккредитации: нюансы применения ставки 0% по прибыли
Свидетельство об аккредитации на бумажном носителе выдают и сейчас, но только по заявлению работника.
23.03.2022

nalog

Налоговый кодекс позволяет медицинским организациям применять нулевую налоговую ставку при налогообложении прибыли. Для этого требуется соблюдение некоторых условий. В частности, в штате организации непрерывно в течение налогового периода должно числиться не менее 15 работников, при этом не менее 50% из них непрерывно в течение налогового периода должен составлять медицинский персонал, имеющий сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации.

Но в 2021 году бумажные свидетельства об аккредитации медиков ушли в прошлое – данные о ее прохождении теперь фиксируются только в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения. Такой порядок лишает медорганизации возможности включать в указанное процентное соотношение аккредитованных, но не имеющих бумажного свидетельства об аккредитации работников.

Минфин России обращает внимание: если отраслевым законодательством в сфере здравоохранения будет установлено, что медики, информация о прохождении аккредитации которых внесена в ЕГИСЗ, приравниваются к медицинскому персоналу, имеющему бумажное свидетельство об аккредитации специалиста, то их можно будет включить в расчет процентного соотношения численности в целях применения нулевой ставки по налогу на прибыль, – сообщает интернет-портал ГАРАНТ.РУ.

Обратите внимание, что свидетельство об аккредитации на бумажном носителе выдают и сейчас, но только по заявлению работника. Чтобы избежать вопросов налогового инспектора, целесообразно побеспокоиться о получении работниками свидетельств.

Назад