• Главная
  • Новости
  • До 31 декабря возможно изменение существенных условий госконтракта на закупку лекарств и медизделий по новым основаниям

До 31 декабря возможно изменение существенных условий госконтракта на закупку лекарств и медизделий по новым основаниям

До 31 декабря возможно изменение существенных условий госконтракта на закупку лекарств и медизделий по новым основаниям
Федеральный закон от 28 июня 2022 г. N 231-ФЗ.
05.07.2022

online_2

В соответствии с новой ч. 65.2 ст. 112 Закона N 44-ФЗ до 31 декабря 2022 года предусмотрена возможность изменения по предложению заказчика существенных условий контракта, предметом которого является поставка лекарственных препаратов, медицинских изделий, расходных материалов, связи с увеличением или уменьшением количества указанных товаров не более чем на 30%. При этом допускается пропорциональное изменение цены контракта также в пределах 30%, – сообщает интернет-портал ГАРАНТ.РУ.

При уменьшении количества лекарственных препаратов, медицинских изделий, расходных материалов стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы таких препаратов, изделий, материалов. Цена единицы указанных товаров должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество лекарственных препаратов, медицинских изделий, расходных материалов.

Указанные изменения вступают в силу 11 июля текущего года.

Напомним, что согласно ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанным законом. Такие случаи предусмотрены положениями ст. 95 и 112 Закона N 44-ФЗ, а также в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ постановлением Правительства РФ от 16.04.2022 N 680 «Об установлении порядка и случаев изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия».

Назад