• Главная
  • Новости
  • ЦЭККМП предложил разрешить онкопациентам доплачивать за лечение

ЦЭККМП предложил разрешить онкопациентам доплачивать за лечение

ЦЭККМП предложил разрешить онкопациентам доплачивать за лечение
Такой подход обеспечит большее разнообразие комбинаций лекарственной терапии.
21.06.2021

oms0

Медицинские организации должны иметь возможность использовать разные источники финансирования терапии онкологических пациентов, в том числе добровольные пожертвования и собственные средства граждан, без риска быть оштрафованными. С таким предложением выступил начальник отдела методического обеспечения способов оплаты медицинской помощи Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП)  Александр Зуев на одной из сессий Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи» 21 июня, –  сообщает Медвестник.

Во время обсуждения нерешенных правовых и финансовых вопросов в онкологии он заявил, что возможность использования добровольных пожертвований или иных не запрещенных законодательством источников финансового обеспечения при реализации программы госгарантий не конкретизирована. В итоге сочетание различных источников финансирования при оплате медицинской помощи онкологического пациента «вызывает многочисленные вопросы у надзорных органов», а медицинская организация может быть оштрафована.

Представитель ЦЭККМП предложил предусмотреть возможность использования при оказании специализированной медицинской помощи в рамках одного случая лечения разных источников финансирования. В том числе, когда один из источников оплаты лечения — средства ОМС. По словам Зуева, такой подход обеспечит большее разнообразие комбинаций лекарственной терапии.

Для решения вопроса медицинское сообщество должно направить предложения в Минздрав и ФОМС, чтобы в программе госгарантий конкретизировать сочетание источников финансирования медицинской помощи, считает Зуев. Например, прописать, каким образом можно включать в систему ОМС региональную льготу .

Зуев предложил также разрешить выдавать пациентам на руки таблетированные препараты для лечения в дневном стационаре на определенный период, в том случае, если их состояние не требует постоянного медицинского наблюдения (сейчас это запрещено); пересмотреть перечень схем химиотерапии в круглосуточном и дневном стационарах и предусмотреть тариф на часть схемы (для инъекционных ЛС).

Назад