Бюджет на премии за онконастороженность сократят втрое

Бюджет на премии за онконастороженность сократят втрое
Выплаты врачам за онконастороженность так и не были поставлены регионам на поток.
27.09.2022

dispanser0

В 2023 году на выплаты медработникам, которым удастся выявить онкопатологию у пациента во время диспансеризации, запланировано только 54 млн рублей. Это в три раза меньше, чем на эти же цели выделено на текущий год – 155 млн рублей, а также гораздо меньше, чем было запланировано на программу изначально в 2020 году – 1,2 млрд рублей ежегодно, –  сообщает Vademecum. Выплаты врачам за онконастороженность так и не были поставлены регионам на поток, причинами стали как низкий размер премии в 1 тысячу рублей, так и чрезмерно строгие правила финансирования выплат.

Средства на программу в 2023 году заложены в проекте бюджета ФФОМС, там же указано, что на финансовую помощь субъектам в оплате труда вновь нанятых медиков уйдет 18,4 млрд рублей. Обе программы, как не раз сообщала Счетная палата РФ, сопровождаются различными ограничениями и не пользуются заявленным спросом, но хуже всего дела обстоят с премированием диагностики ЗНО.

В 2021 году врачи получили только 194,1 тысячи рублей за диагностированные онкозаболевания, или 0,04% от предоставленных на эти цели средств, в первом полугодии 2022 года освоено снова немного – 345,6 тысячи рублей из годового бюджета в размере 155 млн рублей.

Неэффективное использование средств началось с первого дня программы в 2020 году, затем Минздрав России предпринимал несколько попыток реанимировать ее. В сентябре 2021 года министерство предлагало увеличить выплату до 10 тысяч рублей за одного человека с выявленной онкопатологией, суммарно заложив на программу 574,4 млн рублей в 2022 году. Однако в итоге в правительстве сократили годовой бюджет проекта до 155 млн рублей.

Ведомству удалось в феврале 2022 года незначительно скорректировать порядок предоставления клиникам средств на премии. Например, Минздрав исключил обязательное ранее условие для получения организацией средств – соблюдение клиникой сроков ожидания медпомощи в случае подозрения на онкозаболевание. Это условие в Минздраве признали «излишним». Размер доплат, тем не менее, не изменили: в 1 тысячу рублей сейчас входит премия в размере 500 рублей врачу и 500 рублей – второму медработнику, участвовавшему в диагностике заболевания.

Назад