Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семенова дала краткое разъяснение по поводу введенных в начале 2023 года ежемесячных доплат медикам дефицитных специальностей (работникам районных больниц и скорой помощи). Так, среди получателей выплат будут заведующие структурных подразделений в медорганизациях (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и других), таким специалистам в зависимости от места работы положено от 11,5 тысячи до 18,5 тысячи рублей, – сообщает Vademecum. В тематическом постановлении правительства прямо об этой категории получателей не говорилось.
Для медиков стационаров скорой медицинской помощи (СМП) и отделения экстренной консультативной СМП допвыплаты не предусмотрены, однако на них могут претендовать фельдшеры и медсестры, а также врачи СМП.
Подробный список получателей новых выплат указан в презентации Татьяны Семеновой. Это все медики ЦРБ, районных и участковых больниц (за исключением их сотрудников из дневных стационаров), врачи и работники с высшим немедицинским образованием, которые занимаются прижизненными гистологическими и цитологическими исследованиями.
По информации Татьяны Семеновой, размер допвыплат будет зависеть от соотношения фактически отработанных часов к количеству рабочих часов по норме в соответствии с законодательством РФ. Также в презентации отмечается, что в настоящее время Минздрав совместно с Минтрудом готовят более подробные разъяснения того, как именно должно применяться тематическое постановление правительства.
Планируется, что начисление средств начнется с февраля 2023 года. Выплаты не будут облагаться налогом (НДФЛ), а также не будут учитываться при расчете больничных и отпускных.