Медицинская организация имеет право отказать гражданину в предоставлении бесплатной медицинской помощи, объяснив это невозможностью превысить отведенные нормы, – сообщает Медвестник. Такой вывод сделал Арбитражный суд Москвы, отказав клинике ФМБА в удовлетворении иска к страховщикам о взыскании задолженности за оказанную помощь застрахованным лицам в размере 40,4 млн руб. и неустойки в размере около 1,6 млн руб.
Суд счел, что при превышении объемов медпомощи, выделенных комиссией по разработке территориальной программы ОМС в Москве, вопрос об их пересмотре медорганизация может и должна урегулировать с этой же комиссией как с уполномоченным органом. Если комиссия отказывает в выделении дополнительных объемов, это решение необходимо обжаловать в установленном законом порядке.
Закон об ОМС (ч.6 ст.38) и Правила ОМС (п.151) указывают на факторы, при которых превышение клиникой объема средств на оплату медпомощи является обоснованным. Среди них – повышенная заболеваемость, увеличение тарифов на оплату медпомощи и числа застрахованных лиц (или изменение их структуры по полу и возрасту). Тогда территориальный фонд принимает решение о предоставлении недостающих средств из своего нормированного страхового запаса. Но в данном случае таких факторов нет, поэтому медпомощь сверх установленного объема оплате не подлежит – это собственный предпринимательский риск медорганизации.