• Главная
  • Новости
  • Минздрав срочно закупит дефицитные онкопрепараты из списка благотворительных фондов

Минздрав срочно закупит дефицитные онкопрепараты из списка благотворительных фондов

Минздрав срочно закупит дефицитные онкопрепараты из списка благотворительных фондов

Проводить закупки планируется путем запроса котировок.

09.11.2020

Заместитель председателя правительства по вопросам социальной политики Татьяна Голикова поручила Минздраву экстренно закупить небольшие объемы 26 дефицитных онкологических препаратов, об отсутствии которых ранее сообщали благотворительные фонды,  –  сообщает «Фармацевтический вестник». Правительство намерено в ручном режиме контролировать наличие этих и других медикаментов для лечения онкологических заболеваний.

Проводить закупки планируется путем запроса котировок, поскольку такой метод позволяет провести торги оперативней по сравнению с аукционом. Запрос можно провести за пять рабочих дней. Начальная цена такого вида торгов ограничена 500 тыс. руб.

Голикова также поручила Минздраву рассчитать общую потребность в этих 26 препаратах и по всем другим онкологическим лекарствам, ориентируясь на клинические рекомендации. Свои подсчеты ведомство должно согласовать с главными внештатными специалистами и сообщить результаты регионам. Кроме того, Минздрав должен актуализировать стандарты медицинской помощи в соответствии с клиническими рекомендациями.

Минпромторг, основываясь на этих цифрах, должен оценить возможности отечественных производителей по восполнению дефицита, а также объяснить до 12 ноября, почему в России отсутствует производство препаратов, производители которых получили поддержку от государства.

Минздраву, Минпромторгу и ФТС Голикова поручила отдельно проработать вопрос импорта мелфалана. А к 12 ноября Минпромторг и Минздрав должны согласовать, какое ведомство будет следить за всеми наименованиями лекарственных препаратов и их объемом на российском рынке.

К 12 ноября в правительство поступят также предложения по внесению изменений в перечень стратегически значимых лекарств, который насчитывает сейчас 57 позиций.

Назад