• Главная
  • Новости
  • Минздрав представил новую модель регулирования независимой медицинской экспертизы

Минздрав представил новую модель регулирования независимой медицинской экспертизы

Минздрав представил новую модель регулирования независимой медицинской экспертизы

Она будет проводиться по заявлению гражданина, суда или правоохранительных органов.

16.10.2020

Минздрав РФ представил проект положения о проведении независимой медицинской экспертизы (НМЭ), –  сообщает Vademecum. Предполагается, что она будет проводиться по заявлению гражданина, суда или правоохранительных органов.

Процедуру смогут проводить комиссии экспертов, которые будут формировать медицинские профессиональные некоммерческие организации (МПНО), а ее максимальный срок ограничен периодом в 90 дней.

Как следует из проекта документа, НМЭ будет проводиться для оценки своевременности оказания медпомощи, правильности выбора диагностики, лечения или реабилитации. При этом процедура будет учитывать критерии оценки качества медицинской помощи, а также искать возможную причинно-следственную связь между результатами оказания медпомощи и состоянием здоровья пациента.

НМЭ будет проводиться комиссией экспертов, которые будут формироваться МПНО, объединяющими не менее 25% от общей численности врачей на территории своего региона. При этом МПНО будут проводить отбор, аттестацию и ведение реестра профильных экспертов.

Экспертом НМЭ может стать специалист с высшим медицинским образованием, свидетельством об аккредитации по специальности, по которой проводится экспертиза, и стажем работы по ней не менее 10 лет. Помимо этого, он должен пройти дополнительную подготовку по вопросам экспертной деятельности.

Сама экспертиза будет проводиться по договору гражданско-правового характера между экспертной организацией и заявителем НМЭ. Организация будет обязана поставить в известность правоохранительные органы, если в ходе экспертизы выяснится, что вред здоровью был нанесен из-за противоправных действий.

Конкретный порядок проведения экспертизы будет разработан при взаимодействии с МПНО и утвержден Минздравом РФ.

Общественное обсуждение проекта положения продлится до 29 октября.

Назад